могут ли уволить за опоздания на работу?
Здравствуйте!
Согласно ст.192 ТК РФ, при наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.
Например, п.6 ст.81 предусматривает право на увольнение за однократное нарушение в виде прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).
П. 5 ст. 81 ТК РФ предусматривает право на увольнение за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание. То есть, чтобы уволить за опоздание, не являющееся прогулом, необходимо, чтобы опоздания имели системный характер (более 2 раз) и ранее работник подвергался за них дисциплинарному взысканию (например, в виде выговора).
Удачного разрешения ситуации!
С уважением,
Мария Александровна.
Да,это возможно в случаях неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание (ст.81 ТК РФ)
Просто за опоздание вряд ли. Однако если имел место прогул, то есть отсутствие на рабочем месте без уважительной причины более 4 часов, то согласно статье 81 Трудового кодекса Российской Федерации увольнение возможно.