Как перенести стену на метр - возможно ли избежать сноса хозпостройки после судебного решения?

Моя хозпостройка стоит в 60 см от соседей, а нужно метр! После суда признали что нужно снести ее.можно ли нам перенести стену на метр и не сносить все здание?
Лучший ответ

Если решение суда уже принято, то вариантов никаких нет. Остается только его обжаловать в апелляционном порядке. Если этого не сделать или если после обжалования решение суда останется в силе, то придется сносить постройку, в противном случае она будет снесена принудительно в соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве".

Нет, Вы должны исполнять решение суда (Ст. 13 ГПК РФ). Иное возможно только по договоренности с соседями.

Если есь решенеи суда о сносе, то его нужно исполнять, ст.13 ГПК РФ. Если нет еще суда, то можно и не сносить, если договритесь соседом, заключите мировое соглашение ст.222 ГК РФ.

Если есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), то оно должно быть исполнено. Однако если оно еще не уступило в силу, то Вы вправе подать апелляционную жалобу (ст.321 ГПК РФ). Если срок пропущен, то приложить ходатайство о восстановлении срока (ст.112 ГПК РФ).

Здравствуйте, вообще, надо конечно, смотреть решение суда, что там указано. ГПК РФ Статья 13. Обязательность судебных постановлений

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Судебное решение обязательно для исполнения именно в том виде, в каком оно принято. В принципе, можно перенести, кто будет проверять, перенесли Вы постройку, или снесли и построили заново, главное, чтобы всё соответствовало требованиям СП.

Здравствуйте. У Вас только один путь обжаловать указанное решение в апелляционном порядке в течение 1 месяца со дня его вынесения в окончательной форме. В АЖ укажите почему вы считаете, что судом не правильно принято решение по делу. Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления 1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать: 1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление; 2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения; 3) указание на решение суда, которое обжалуется; 4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным; 6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов. 2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции. Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции. 3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие. Апелляционное представление подписывается прокурором. 4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате. 5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

Желаю удачи. В.

Решение суда, вступившее в законную силу обязательно для исполнения.

После вступления решения в законную силу или принятия решения о немедленном исполнении, в суд подается заявление о выдаче исполнительного листа или о направлении его для исполнения в государственный орган – службу судебных приставов. Выигравшая дело сторона – истец или ответчик (при подаче встречного иска) – становятся взыскателями, а проигравшая – должником (стороны исполнительного производства). Процесс исполнения решения суда регламентирован ГПК и специальным законом об исполнительном производстве.

Если в деле участвовало несколько ответчиков или истцов, выдается несколько исполнительных листов с указанием на ту часть решения, на которое обращается взыскание. Это касается и случаев, когда исполнение решения будет проходить территориально в разных местах. В случае утраты исполнительного листа по письменному заявлению может быть выдан дубликат.

После получения на руки вступившего в законную силу решения суда и исполнительного листа, взыскатель обращается в службу судебных приставов. Подразделение определяется исходя из места жительства ответчика или местонахождения его имущества. Заявление о возбуждении исполнительного производства подается в письменной форме. При затруднении в определении конкретного отдела, обратиться можно к главному судебному приставу – начальнику службы в субъекте РФ.

Однако, в вашем случае, при согласии соседей вы можете обратиться с заявлением об изменении способа исполнения решения суда, попросив перенести стену на мер.

Что означает изменение способа исполнения решения суда? Истец, а впоследствии взыскатель, может, исходя из основания иска, выбирать предмет своих требований: предоставить имущество, взыскать денежные средства. Наиболее ярким примером являются требования покупателя к продавцу при продаже некачественного товара: он может просить произвести ремонт, может отремонтировать за свой счет и вернуть потраченные денежные средства, может требовать возврата или уменьшения покупной цены. Требование изменения способа исполнения судебного решения должно вытекать из материально-правовых требований, т.е. когда не меняется предмет иска, или когда его изменение возможно в силу норм ГК РФ, СК РФ, ТК РФ и др.

Когда истец заявление об изменении предмета иска не подавал, но уже при исполнении решения выяснилось, что удовлетворение требований его установленным способом невозможно или затруднительно, тогда необходимо обратиться в суд с подобным заявлением.

Причинами подачи заявления должны стать подтвержденные документально сведения о затруднительности или невозможности исполнения требований исполнительного листа по объективным причинам, в том числе отсутствие имущества или состояние его непригодности и др.

При обращении с заявлением об изменении способа исполнения решения суда, заявитель обязан обосновать необходимость совершения таких действий.

Когда вопрос состоит в изменении последовательности действий по исполнительному листу, то в суд надлежит подать заявление об изменении порядка исполнения решения суда. Стороны исполнительного производства, судебный пристав-исполнитель вправе просить суд об изменении и способа, и порядка исполнения.