Соседнее здание на красной линии - могут ли хозяева претендовать на землю калитки и одноэтажного дома?
Соседнее здание (стена) стоит на красной линии. (не жилое) от него через 1 метр стоит одноэтажный дом (в нем 3 квартиры, со статусом квартира) земля под домом размежевана и принадлежит государству-для использования жителей многоквартирного дома.
Между зданием и домом есть калитка через которую люди заходят к себе во двор и в квартиру. Имеют ли право хозяева здания снести калитку и претендовать на метр от здания, якобы это их земля?
Нет, конечно. Теоретически - если им зачем-то такое понадобится, могут попробовать получить сервитут, но это совсем другое, смотрите ст. 274 ГК РФ.