Работаю в другом городе, не по месту прописки. Обязали пройти нарколога по месту работы, т.е. в другом городе. Законно ли это?

Вопрос №14684723 из г. Нижний Новгород
опубликован 09.10.2018, 20:30
Работаю в другом городе, не по месту прописки. Обязали пройти нарколога по месту работы, т.е. в другом городе. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В ряде случаев граждане обязаны предъявлять работодателю справки от нарколога и психиатра. Эти случаи оговорены в Приказе Минздравсоцразвития России № 302 н от 12 апреля 2011 г., "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры" в котором четко оговорено, кто должен проходить нарколога, а кто - нет.

Если вашего случая в списке нет - требование работодателя о предоставлении заключения нарколога - незаконно.

09.10.2018, 20:43
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Возможно Вы меня не правильно поняли, по месту прописки нарколога я прошёл, а меня обязывают ещё пройти нарколога в другом городе где находится предприятие где я работаю! Заставляют сдать тест на наркотики, извините, поступать в баночку!

09.10.2018, 20:55

Если у вас справка по форме 001-ГС/у, то срок ее действия - 1 год. Срок действия справки 086/у равняется шести месяцам, и по истечении этого периода сотрудник обязан опять проходить обследование у специалистов медицинского учреждения. Кроме того, в отдельных случаях, к примеру, если работник перенес тяжкое заболевание или операцию в течении действия медицинской справки, она аннулируется даже несмотря на то, что полугодичный срок с даты ее выдачи еще не истек. А сотрудник направляется на повторное обследование.

09.10.2018, 21:17

Юридические услуги в Нижний Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034