Правомерно ли эвакуировать автомобиль без ОСАГО на тротуаре?
Нет, неправомерно. Отсутствие полиса ОСАГО в данном случае не имеет вообще никакого значения, поэтому можете обжаловать действия сотрудника ГИБДД в прокуратуру или суд.
Но в КОАП 27.13 Написано " 1.1. Задержание транспортного средства прекращается непосредственно на месте задержания транспортного средства в присутствии лица, которое может управлять данным транспортным средством в соответствии с Правилами дорожного движения, если причина задержания транспортного средства устранена до начала движения транспортного средства, предназначенного для перемещения задержанного транспортного средства на специализированную стоянку.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 08.06.2015 N 143-ФЗ
" А ПДД вроде запрещают эксплуатацию без ОСАГО.?