Нарушение ПДД и возможные последствия - передача руля пьяному водителю
7 октября 2018 года, я целый день был за рулём (разъездной характер работы). Вечером приехал на дачу для работы на огороде. По дороге на дачу купил две банки пива. Думал вечером выпью,-расслаблюсь после тяжёлого дня. Жена в это время была у знакомых. Созвонились, договорились встретиться на даче. Поработал на огороде (убирал засохшие растения, траву и т.д.). Подумал, раз жена приедет на дачу, то она меня и отвезёт домой, т.к. у неё есть водительское удостоверение. Погода была тихая, солнечная и я решил попить пиво. Вечером позвонила жена, сказала, что находится в магазине «Радуга» и чтоб я её забрал оттуда, на что я ответил, чтобы она спускалась к перекрёстку. Дача находится на расстоянии 100 метров от перекрёстка. Жене, про то что я выпил пива, ничего не сказал, т.к. чувствовал себя адекватно (координация, походка и т.д.) всё в норме. Я решил, что подъеду к пешеходному переходу, выйду из машины, подожду когда жена подойдёт к ней и сядет за руль, а я на место пассажира. Но когда я подъехал к перекрёстку, жена уже стояла там. Она быстро открыла пассажирскую дверь и села на сидение. Я машинально включил скорость, и мы поехали. Так получилось, что я нарисовал в голове картину (порядок действий), а приехав на место, порядок действий был нарушен, и я не успел перестроиться. Повернув с перекрёстка на главную дорогу, я увидел пост ГИБДД и понял, что я не пересел на место пассажира. Но было уже поздно. Я проехал порядка 50 метров, до поста ГИБДД, где меня остановил инспектор. Причина остановки,-сгорела лампочка в передней фаре.
То что меня накажут по полной программе я уже понял, но мне говорят что могут наказать и мою супругу за передачу руля. Но она ведь не знала что я выпивал и села в машину буквально за минуту до остановки. Мы в протоколе так и написали. Чего нам ждать? Есть же презумция невиновности. Это ведь они должны доказать что передача руля была пьяному водителю. Жена в этот день вообще не была за рулём.
Лучший ответ
Лишение прав за вождение в нетрезвом состоянии вам обеспечена от полутора лет. По супруге-спорно удачи вам.
Спасибо за надежду на справедливость.