Применим ли срок исковой давности в случае повторного вычета зарплаты по потребительскому кредиту?

В 2013 году брала потребительский кредит. В 2015 году его продали калекторам. В этом же 2015 году Они подали в суд. Суд отменил приказ о вычите моей зарплаты. В 2016 году подали снова. На тот момент я была безработная. Сейчас устроилась на работу, они меня нашли. По этому же кредиту, но по другому номеру дела пришло Постановление о удержания средств. Вопрос: Могу ли я применить срок искавой давности?

Лучший ответ

Здравствуйте, Виктория!

Срок исковой давности (статьи 196, 200 ГК РФ) возможно заявить лишь в суде, если есть основания для этого, когда суд рассматривает иск Кредитора о взыскании долга с % с должника.

Если Вам судебный пристав-исполнитель прислал копию Постановления о возбуждении Исполнительного производства в отношении Вас с предупрежденитем о погашении долга в срок до 5 дней добровольно, то ни о каком сроке исковой давности уже не может идти речь.

Удачи Вам.