ГАИшник сам расписался за понятых - как заставить следователя провести экспертизу?

Вопрос №14685692 из г. Барнаул
опубликован 10.10.2018, 05:35

При составлении на меня административного протокола по ст. 12.26 КоАП ГАИшник сам расписался за понятых. Я написал заявление в следственный комитет, но в возбуждении УД было отказано с мотивацией, что понятые поясняют, что они расписывались в протоколах. Но при визуальном осмотре всех протоколов невооруженным взглядом видно, что подписи чужие и разные. Как заставить следователя провести экспертизу?

Лучший ответ
Рекомендуется

Пожалуйтесь в районную прокуратуру на отказ в возбуждении уголовного дела с требованием назначить почерковедческую экспертизу. Если районная будет бездействовать, то жалуйтесь в прокуратуру региона и через неделю в Генеральную прокуратуру РФ. Вот тогда они могут начать работать. По копиям сделайте почерковедческое исследование в независимой экспертизе (в самом начале Вашего пути)

10.10.2018, 05:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Никак, поскольку данный алгоритм действий не совсем корректный.

Все действия сводятся к оспариванию виновности в совершении АП - нарушения, предусмотренного ст. 12.26 КоАП РФ, а именно, установление процессуальных нарушений, допущенных при принятии мер по обеспечению производства по делу об АП - нарушении.

Рассмотрение данного дела в компетенции мирового судьи, а соответственно все меры и действия необходимо принимать в рамках рассмотрения данного дела.

10.10.2018, 05:51

Дело в том, что это уже второй отказ в возбуждении УД. после первого раза я обратился в прокуратуру с жалобой. Прокуратура отменила постановление следователя и вернула ему на доработку. Сейчас опять пришел отказ. А экспертизу как ни проводили так и не собираются!

10.10.2018, 05:53
Лучший ответ
Рекомендуется

Пожалуйтесь в районную прокуратуру на отказ в возбуждении уголовного дела с требованием назначить почерковедческую экспертизу. Если районная будет бездействовать, то жалуйтесь в прокуратуру региона и через неделю в Генеральную прокуратуру РФ. Вот тогда они могут начать работать. По копиям сделайте почерковедческое исследование в независимой экспертизе (в самом начале Вашего пути)

10.10.2018, 05:45

Пинг-понг между прокуратурой районной и следствием (один отказывает в возбуждении уг. дела, а прокурор его отменяет) - дело обычное сейчас. Жалуйтесь в прокуратуру Алтайского края и как только жалоба спуститься в районную (неделя-две) жалуйтесь в генеральную уже на две прокуратуры и следствие. Это проверенный алгоритм. Начинают работать.

10.10.2018, 06:00

Настаивайте на проведении экспертизы. Укажите в жалобе вновь на данные действия (бездействия) органа полиции.

10.10.2018, 06:01