Вопрос о плате госпошлины для пенсионера-инвалида 2 группы в случае проигрыша суда против нового застройщика

Новый застройщик хочет подать на меня иск в суд. Если я проиграю суд, буду ли я платить госпошлину, если я пенсионер и инвалид 2 группы. Спасибо.
Лучший ответ

Клавдия Николаевна, г. Москва, п. 2 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ:

2. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:

2) истцы - инвалиды I и II группы;

Только предоставьте суду документы, подтверждающие ваш социальный статус.

Если проиграете суд, необходимо будет представить документы свидетельствующие о Вашем низком доходе (инвалидность, пенсионер и т.д.) в этом случае суд может по своему усмотрению снизить сумму госпошлины (естественно при наличии надлежащим образом оформленного ходатайства)...

Спасибо за ответ. Если даже это касается денег и я ответчик?

Согласно ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований

ВЫ ответчик, но не освобождены от уплаты (от уплаты освобождается истец) А потому суд вправе взыскать с Вас.