Возможно ли установить забор внутри общего двора совладельцу, не прописанному и не проживающему в частном доме?
Прописан и проживаю в частном доме, имеется совладелец, не прописан и не проживает. Двор общий имеется территориальный спор. Может ли совладелец поставить забор внутри общего двора?
Исходя из статьи 247 ГК РФ без вашего согласования совладелец не может поставить такой забор А территориальный спор вам придется решать в судебном порядке ст 3 ГПК РФ.
Ключевое здесь что "...имеется территориальный спор"-а значит он при отсутствии мирового соглашения, может решиться только в суде. При рассмотрении всех обстоятельств и абсолютно не исключена возможность установки забора.
Здравствуйте! Территориальный спор о земельном участке, который находится в общей собственности возможно разрешить в суде посредством обращения с иском об определении порядка пользования з/у. Совладелец может обратится в суд с таким иском, а вы имеете право взыскать с него половину уплаченных вами коммунальных и налоговых платежей, если он с в них не участвовал.
Добрый день!
Только ДО обращения в суд вам следует провести межевание земельного участка с указанием вариантов раздела этого участка на передачу в пользование каждому собственнику.
Только после получения межевого плана вы сможете подать иск в суд.
Без этого исковое заявление будет оставлено без движения, а затем возвращено.
Остались вопросы - можете позвонить.