Отказ Херсонского Облвоенкомата в выдаче справки ф 4 для включения службы на Атомных подводных лодках в стаж

Я служил на Атомных подводных лодках в Петропавловск-Камчатском-53 закрытый гарнизон. Моя жена проживала со мной. Сейчас выходит на пенсию. Подали заявление на выдачу справки ф 4 для того, чтобы эти годы включили в стаж. Херсонский Облвоенкомат отказывает в выдаче справки. Помнению работников военкомата в моем личном деле недостаточно сведений для выдачи такой справки.

Лучший ответ

Недостаточные сведения можно пытаться установить в суде путём установления необходимых юридических фактов; возможно для этого будут нужны также подтверждающие документы из соответствующих архивов РФ или в/ч с бывшего места службы. Да, ваш случай достаточно нестандартный, тем более в условиях существующих отношений между нашими странами.

В законодательстве Украины этот вопрос не урегулирован. Ссылка до сих пор идет на приказ министра обороны СССР № 27 1991г. Где в п. 6 сказано, что справку Ф4 тем кто служил до 1990 года выдает Облвоенкомат по материалам из личного дела (факт, что я служил) , свидетельство о браке(факт бракосочетания) и трудовая книжка (что жена в этот период не работала) в связи с тем, что я демобилизовался в 1988 году по идее других подтверждающих документов не нужно. Так как служба занятости была образована в 1991 году. В СССР с 1938 года была ликвидирована безработица. Поэтому законодатель определили, что тем кто служил до 1990 года достаточно иметь перечень данных документов.