Отказ медицинского учреждения выдать справку о лечении пациента с шизофренией - законно или нет?
Здравствуйте. Мой брат четыре года лежит в психиатрической лечебнице. Диагноз-шизофрения. Мед. учереждение отказывает мне в выдаче справки для суда, что он находится на лечении в этом учереждении, мотивируя это тем, что больной не даёт согласия на выдачу такой справки. Законен ли это отказ?
Лучший ответ
Здравствуйте!
Да, отказ вполне законен в соответствии с нормами ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ". Если Вам надо предъявлять справку в государственный орган, то государственный орган может сделать запрос в медицинское учреждение.
Спасибо за дельный совет!