К исковому заявлению прилагаются копии документов или оригиналы?
Копии остаются в деле. Суду на приеме предъявите оригинал с тем, чтобы он (судья) заверил то, что копии верны. С уважением,
R исковому заявлению прилагаются заверенные копии документов, а оригиналы для обозрения представлятся судье на предварительном судебном заседании.
Оригиналы храните как зеницу ока.
Уважаемый Игорь,
Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии (ч.2 ст71 ГПК РФ).
Лучше представьте копии, особенно если Вы отправляете исковое заявление по почте, так как оригиналы могут "затеряться" в суде, а оригиналы всегда носите на судебное заседание.
Если подаете исковое заявление судье лично, то несите и оригиналы и копии, но в деле оставьте копии.