Правовые аспекты выкупа квартиры у бывших супругов и возможность выписки без их согласия

Моя бабушка и дед приобретали квартиру уже будучи в браке, хозяйкой квартиры является Бабушка. При их разводе никто из них на деление имущества не подавал. Разведены они уже с 2011 года, а дед не проживал в данной квартире примерно с 2003 года, но до сих пор прописан. Сейчас моя мама хочет выкупить эту квартиру у бабушки, а ей покупаем другую. Дед категорично не хочет выписываться. Почему именно не комментирует. Хотя не проживает в квартире уже давно, и имеет 4 своих квартиры записанных на новую жену.

Подскажите пожалуйста, не сможет ли потом наш «хороший» дедушка, после того как моя мать выкупит у бабушки квартиру, претендовать на часть квартиры? И вообще возможно его как то выписать без согласия его?

Лучший ответ

Добрый день!

Поскольку квартира приобреталась в браке, не имеет значение на кого она оформлялась-это совместно нажитое имущество.

Соответственно, дед имеет право на половину. Претендовать он может только в судебном порядке.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Срок применяется не автоматически, а только по заявлению стороны в суде до вынесения решения, поэтому исковое заявление подать он может и оно будет рассматриваться, а бабушка может заявить о применении срока исковой давности.

Вы можете попробовать выписать его через суд, если он не проживает и не оплачивает коммунальные услуги.

Однако, поскольку у Вас сделка внутри семьи, снятие с регистрации через суд ни на что особенно не повлияет, только рискуете разозлить деда.

Регистрация в квартире не дает права собственности. Право обращения в суд за разделом имущества у деда и так сохраняется.

Семейный кодекс РФ

Гражданский кодекс РФ

Жилищный кодекс РФ.

Большое спасибо за полный развёрнутый ответ!

Выписать-то можно на том основании, что он там не проживает, расходов по содержанию не несет, вещи свои вывез, ключи отдал.

Но он сможет потребовать свою долю, поскольку квартира приобретена в браке, она до сих пор остается совместно нажитым имуществом, несмотря на то, что прошло уже более трех лет.