Геленджик, 10.10.2018, 11:28

Как продлить регистрацию граждану Киргизии, если срок истек, но он не покидал страну?

Вопрос №14686962 из г. Краснодар
опубликован 10.10.2018, 11:28
Если гражданин Киргизии приехал в гости, сделали регистрацию на 3 месяца. Регистрация закончилась 01.10.2018. как быть? Можно ли продлить не пересекла границу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Никак.

Нужно срочно выезжать на 90 дней, иначе - запрет въезда в Россию на три года.

Штраф 10000 рублей уже обеспечен. И оплатить его придется на границе, до выезда.

10.10.2018, 11:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, очень быстро!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Граждане ЕАЭС (в т.ч. Кыргызстана) имеют право находиться без постановки на миграционный учет в РФ первые 30 дней после пересечения границы. В случае если в миграционной карте цель въезда указана любая кроме работы, право пребывания на территории РФ ограничивается 3 месяцами, в течение следующих 3 месяцев необходимо находиться за пределами РФ. То есть если въезд частный, продления не может быть. Ответственность - штраф с административным выдворением. Если цель въезда работа - необходимо заключение трудового договора с уведомлением работодателем МВД о заключении такого договора. Срок пребывания в таком случае - срок действия договора. В данной ситуации гражданин КР находится на территории РФ нелегально, что является нарушением режима пребывания по ст.18.8 КоАП РФ. Такому гражданину необходимо выехать на ближайшие 90 дней за пределы РФ. При рассмотрении вопроса размера штрафа, необходимо понимать, есть ли смягчающие обстоятельства (уважительные причины присутствия в РФ) - от 2 до 5 тысяч с выдворением. Срок выдворения зависит от наличия других административных нарушений в течение последнего года, а также от того, как долго мигрант будет после истечения регистрации находиться в РФ-от 3 до 10 лет.

10.10.2018, 18:16

А если человек хочет официально устроиться на работу? Регистрацию можно продлить? Или только пересекать границу.

10.10.2018, 11:45

Никаких вариантов!

НЕМЕДЛЕННО! СЕГОДНЯ! Пересекать границу, платить штраф и 90 дней жить в своей стране.

Иначе-запрет въезда в Россию на пять лет!

10.10.2018, 11:50