Как использовать деньги со страховки, превышающие сумму опеки - история мамы, взявшей родного племянника под опеку
С согласия органов опеки и попечительства согласно ст.
Получить согласие опеки (ст.
В дальнейшем выделить долю. Т.е. по сути, одобрить могут только если будет прямая оплата за жилье.
А не просто снять.
Добрый день!
Может снять деньги с разрешения органов опеки и попечительства.
Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 31.12.2017)"Об опеке и попечительстве"
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)
Статья 32. Опека.
Согласно закону «об опеке и попечительстве» каждый год опекун должен будет предоставлять в органы опеки и попечительства отчет о хранении, распоряжении и использовании имущества подопечного. Если трата страховки на улучшение жилищных условий может быть доказана в соответсвующем органе, думаю можно использовать страховку.
Здравствуйте.
Права и обязанности опекуна и попечителя прописаны в ст.
Имущественные права опекуна предусмотрены ФЗ " Об опеке и попечительстве"от 24.04.2008 N 48-ФЗ. В соответствии со ст.18 данного Закона, "3. Имущество подопечного, в отношении которого в соответствии со статьей
Статья 19. Распоряжение имуществом подопечных
1. Общие правила распоряжения имуществом подопечных устанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации.
2. Органы опеки и попечительства дают опекунам и попечителям разрешения и обязательные для исполнения указания в письменной форме в отношении распоряжения имуществом подопечных.
Таким, образом, с согласия органа опеки возможно.
В статье
Получается, что вашей маме для снятия денег с этого номинального счета не требуется получение предварительного разрешения от органа опеки
Но потом согласно статье