Вопросы юридической защиты приобретенной машины во время брака
Передача денег мамой чем являлась? Договором займа или договором дарения, заключенным в устной форме. Сколько денег было передано? Если 10 тысяч рублей и более, то по закону такие договоры должны быть заключены в простой письменной форме (подписи свидетелей не обязательны по закону). А если стороны договора это условие не выполнили, то они лишаются права ссылаться на свидетельские показания для доказывания обстоятельств и условий заключения договора.
Если договор будет подделан и это будет установлено, то ст. 303 УК РФ, т.е. может быть еще хуже.
Я бы в такой ситуации действовал в рамках закона, постарался получить иные доказательства передачи денег, не являющиеся свидетельскими показаниями. Такие доказательства суд может принять.
Поскольку вы в бракоразводной стадии продажа сейчас машины маме может иметь некоторые последствия для вас не в вашу пользу. Составьте договор займа между мамой и вами на момент покупки машины, однако возврат займа может быть расценен как из семейного бюджета тоже. Напишите лс.
Учтите, что составление документов "задним числом" и предоставление их в суд в качестве доказательства может повлечь неприятные последствия, в том числе уголовно-правовые.