Отказ УК от ремонта и демонтаж балконной плиты - что делать и какие права у жильцов
Здравствуйте Павел! Из Вашего вопроса не понятно, плита на Вашем балконе в квартире или это общий балкон. Согласно нормам постановления Госстроя РФ от 2003 года № 170, не должно допускаться дальнейшее разрушение элементов общего имущества собственников. Но управляющие компании упорно не желают видеть императивных (обязательных для исполнения) норм приведенного постановления и всегда ссылаются на необходимость проведения общего собрания собственников и сбора дополнительных денежных средств на ремонт. Между тем, отдельного решения собственников для проведения работ по восстановлению балконной плиты из состояния «аварийное» в состояние «нормативное» не требуется, о чем свидетельствует и многочисленная судебная практика.
Суды удовлетворяют требования собственников об обязании управляющей компании восстановить разрушенную балконную плиту.
При этом, доводы о том, что ремонт балконной плиты носит капитальный характер, что требуется проведение общего собрания собственников и о том, что необходимо собрать с собственников дополнительные денежные средства, судом признаются несостоятельными, поскольку общее имущество собственников должно содержаться с соблюдением характеристик надежности безопасности многоквартирного дома, а также безопасности для жизни и здоровья граждан.
Суды основывают свои выводы на положениях пунктов 4.2.4.2 и 4.3.1 Правил, утвержденных постановлением Госстроя, в соответствии с которыми, при обнаружении признаков повреждения несущих конструкций балконов, лоджий, козырьков и эркеров работники организаций по обслуживанию жилищного фонда должны принять срочные меры по обеспечению безопасности людей и предупреждению дальнейшего развития деформаций.
В любом случае, Я СОВЕТУЮ ПОДАТЬ ЖАЛОБУ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ЖИЛИЩНУЮ ИНСПЕКЦИЮ И ОБРАТИТЬСЯ В СУД ЗА ЗАЩИТОЙ СВОЕГО НАРУШЕННОГО ПРАВА.
При возникновении вопросов или необходимости представительства, обращайтесь за личной консультацией.