Владивосток, 10.10.2018, 17:58

Как уменьшить процент снятия денег с моего счета и возможно ли снятие с пенсии по инвалидности?

Вопрос №14688848 из г. Иркутск
опубликован 10.10.2018, 17:58
Суд направил в банк решение о взыскании задолженности по кредиту. Наложен арест на все счета: зарплатные карту и социальную карту на нее я получаю пенсию по инвалидности (онкология 2 группа). Снимают 50% средств. У меня двое несовершеннолетних детей. Можно ли уменьшить процент снятия денег с счета. И имеют ли право они снимать с пенсии по инвалидности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пенсия по инвалидности не входит в перечень в видов дохода, на которые не может быть обращено взыскание. Вам необходимо обратиться в суд с соответствующим мотивированным заявлением.

10.10.2018, 18:04
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обратитесь в суд с заявлением о предоставлении отсрочки рассрочки исполнения решения суда удачи вам.

10.10.2018, 18:01

Здравствуйте.

Удерживать по исполнительному документу могут в том числе и с пенсии по инвалидности, исключений таких нет. Уменьшить сумму ежемесячного удержания можно, обратившись в суд, который вынес решение или судебный приказ, с заявлением о предоставлении рассрочки / отсрочки исполнения судебного акта (ст. 203 ГПК РФ).

10.10.2018, 18:02

Здравствуйте!

С пенсии по инвалидности имеют право снимать.

Пишите заявление на имя начальника ОСП в свободной форме о снижении % удержания с Ваших доходов. Укажите размер %, который Вы просите взыскивать (край-25%).

10.10.2018, 18:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ

А с пенсии по инвалидности имеют право снимать?

10.10.2018, 18:03

Уточню, что имеют право, если пенсия страховая (не социальная).

См. ст.101, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве".

Кроме того, из Вашего сообщения не усматривается, участвует ли в процессе взыскания ФССП или исполнительный документ был сразу направлен в банк, работодателю, в ПФР (это возможные варианты).

Если арест наложен приставом, попробуйте сначала обратиться к приставу, который ведет исполнительное производство, с заявлением о снижении размера удержания.

10.10.2018, 18:19