Казань, 24.12.2020, 23:51

По госуслугам нашла неполученный судебный приказ - как доказать отсутствие уведомления и что делать в такой ситуации?

Вопрос №18092643 из г. Казань
опубликован 24.12.2020, 23:51
Сегодня на госуслугах увидела что у меня висит долг. Судебный приказ я не получала. Приказ вынесли в августе 2020 года. Прошло 4 месяца. Как доказать что я не получала извещения. Что мне делать подскажите пожалуйста?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для отмены судебного приказа нужно направить в суд возражение на приказ и в вашем случае - еще и ходатайство о восстановлении срока на его отмену.

Для подробной консультации напишите юристу в личном сообщении

25.12.2020, 00:00
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Просто мотивируйте заявление на отмену судебного приказа и все.

24.12.2020, 23:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Судебный приказ можно отменить в течение 10 дней с момента получения. Для этого обращаться в суд с заявлением об отмене судебного приказа, ст.128, 129 ГПК РФ.Доказать должны, что Вы получали судебный приказ.

25.12.2020, 00:03
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Я не знала о судебном приказе, а оменить можно в течении 10 дней. По срокам я опоздала. Что делать?

24.12.2020, 23:59

Здравствуйте. Сроки можно восстановить.

25.12.2020, 00:00

Согласно ст. 112 гпк рф, при уважительности причины пропуска срока он может быть восстановлен судом.

25.12.2020, 00:01

К возражению относительно исполнения судебного приказа нужно приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока, срок восстановят и судебный приказ отменят.

25.12.2020, 00:10