Пользователь 9111.ru
Москва, 10.10.2018, 19:26

1. Возможно ли наложить запрет на регистрационные действия недвижимого имущества при обращении в суд в случае, если гражданин Армении, проживающий в РФ, не переоформил собственность после получения российского г

Вопрос №14689196 из г. Тверь
опубликован 10.10.2018, 19:26
Гр.Армении проживал в РФ. В собственности было недвижимое имущество. Недавно он получил гражданство РФ. Собственность он не переоформлял. После я ему по договору займа занял деньги. Сейчас он испытывает фин. затруднение и не может их мне отдать, хотя сроки по договору прошли. В связи с этим проясните ситуацию: 1. При обращение в суд я могу просить суд в качестве обеспечения иска наложить запрет на регистрационные действия его недвижимого имущества? ПРОСТО МНЕ СКАЗАЛИ ПОКА ОН ЕЕ НЕ ПЕРЕОФОРМИТ ЕЕ НА РОССИЙСКИЙ ПАСПОРТ,-СУД, А ПОСЛЕ И ПРИСТАВЫ, НЕ УДОВЛЕТВОРЯТ ДАННОЕ ХОДАТАЙСТВО. Правда ли так? 2. как правильно вообще "выдернуть" свои деньги, какая вообще процедура, алгоритм действий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей здравствуйте!

Вы можете написать ходатайство об обеспечении исковых требований в виде запрета на совершение регистрационных действий с недвижимостью и если суд посчитает ваши требования соразмерными, то ходатайство удовлетворят.

Соразмерными требования о наложении запрета на регистрационные действия будут в том случае, если сумма долга примерно ровняется цене квартиры. Если сумма долга существенно ниже цены квартиры, то просите наложить арест на счета в банках.

10.10.2018, 19:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вячеслав, я просил разъяснения на счет регистрации имущества на армянский паспорт и теперь обеспечение иск к гражданину РФ... Т.е. вообще, если гражданин другой страны имеет имущество РФ, то при получение гражданства РФ он должен в обязательном порядке перерегистрировать собственность или же нет?

10.10.2018, 20:07

Алексей!

Право на имущество, подлежащее государственной регистрации, согласно п. 2 ст. 8 ГК РФ, возникает с момента регистрации. Следовательно, право собственности на недвижимость (дом, квартиру, дачу и пр.) возникает после государственной регистрации. Никакой необходимости в перерегистрации собственности нет — ответчиком уже получено свидетельство о праве собственности, оно действует. В российском законодательстве нет обязанности вносить изменения в ЕГРН в отношении квартиры купленной в статусе иностранного гражданина при получении им гражданства РФ.

10.10.2018, 20:19