Правовые аспекты возвращения долга - подача иска в России и обеспечение имуществом
Добрый день!
Да, Вы сможете подать в суд в России.
Существует Конвенция, ратифицированная Арменией "О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Заключена в г. Минске 22.01.1993)
В соответствии со Статьей 51 Каждая из Договаривающихся Сторон (Россия и Армения) на условиях, предусмотренных Конвенцией, признает и исполняет следующие решения, вынесенные на территории других Договаривающихся Сторон:
а) решения учреждений юстиции по гражданским и семейным делам, включая утвержденные судом мировые соглашения по таким делам и нотариальные акты в отношении денежных обязательств (далее - решений);
Ходатайства о признании и разрешении принудительного исполнения решений, рассматриваются судами Договаривающейся Стороны, на территории которой должно быть осуществлено принудительное исполнение (т.е судом Армении)
Суд, рассматривающий ходатайство о признании и разрешении принудительного исполнения решения, ограничивается установлением того, что условия, предусмотренные Конвенцией, соблюдены. В случае, если условия соблюдены, суд выносит решение о принудительном исполнении.
Порядок принудительного исполнения определяется по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой должно быть осуществлено принудительное исполнение.
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" в
Статье 29 предусматривает, что иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
Рекомендую также выяснить адрес прописки должника в Армении, и сохранить его текущие паспортные данные, чтобы было легче потом устанавливать его местонахождение для взыскания по решению суда.
Спасибо большое.! А в паспорте гна Армении указывается прописка или нет? А то в договоре мы ее не указали... (
Я бы на вашем месте уже обратился в суд с иском о взыскании займа по расписке. Не вижу оснований для промедления. Тем более, что если есть расписка, вы можете обратится в суд с заявлением о вынесении судебного приказа. В рамках исполнительного производства и будет наложен арест на имущество должника.