Использование материнского капитала для первоначального взноса по ипотеке и вопросы распределения долей в семье

У матери имеется материнский капитал, который она хочет внести как первоначальный взнос по ипотеки для покупки квартиры. При этом имеется в собственности дом. На иждивении 1 ребёнок 7 лет, и взрослый ребёнок 24 лет, который будет созаемщиком по ипотеке. Муж не будет учавствовать в заключении договора ипотеки. Есть такое положение что до окончания договора ипотеки или после подписания договора ипотеке в течении 6 месяцев нужно сделать нотариальное заверенное решение о распределении долой между всеми членами семьи. Обязательно ли делать распределение долей на всех членов семьи если они прописаны в имеющемся доме? И 2 вопрос, если старшего ребёнка прописать в новой квартире, обязательно ли выделять долю в этой квартире младшему ребёнку?
Лучший ответ

Нотариально заверенное ОБЯЗАТЕЛЬСТВО о выделении долей мужу и детям. Поэтому в ипотечной квартире доли будут у всех четверых, неважно где они прописаны.

Выделение долей супругу и детям при использовании материнского капитала на улучшение жилищных условий обязательно по закону!