Нижневартовск, 10.10.2018, 21:04

Как быть с коллекторами? Написали заявление в полицию, но снова начались звонки и угрозы мне и родителям.

Вопрос №14689582 из г. Нижневартовск
опубликован 10.10.2018, 21:04
Как быть с коллекторами? Написали заявление в полицию, но снова начались звонки и угрозы мне и родителям.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Лена! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам. Таким образом, Вы лишите кредитора инструмента психологического давления. В дальнейшем Вам предложат закрыть долг на выгодных условиях, нередко за ту сумму, которую брали.

11.10.2018, 17:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Вечер добрый!

Если вы обращались в полицию с заявлением о вымогательстве, то напишите жалобу в прокуратуру о бездействии полиции.

10.10.2018, 21:09

Здравствуйте.

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат: 1) заявление о преступлении; 2) явка с повинной; 3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников; 4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании. 1.1. Утратила силу. 1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. 2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Ст.140 УПК РФ.

По угрозам подавайте сразу заявление в МВД РФ.

10.10.2018, 21:11

Если коллекторская фирма "в законе" - нужно жаловаться в ФССП - они сейчас следят за законностью исполнения Закна № 230-ФЗ. Но это если есть нарушения. Коллекторы имеют право Вам звонить, но Вы имеете право с ними не разговаривать. Или нужно ловить их на нарушении Закона - разглашение персональных данных третьим лицам и т.п., кол-во звонков, нарушение порядка общения. Много моментов, вплоть до того, что коллектор, который с Вами общается не может быть судим. Как Вы это по телефону проверите? Никак. Можете смело отказываться. Либо настройте переадресацию звонков, когда Вы видите, что звонит подозрительный номер, Вы сбрасываете, а звонок уходит к юристам, которые знают как разговаривать с коллекторами. Причем звонящий даже не подозревает, что звонок уходит на др. телефон. Психологический момент для обывателя очень много значит. Именно на это и расчет коллекторов. Жаль, но расчет верный.

В конце концов можно отказаться по Закону от общения с кредитором по письменному заявлению. Если и здесь не перестанут звонить, то тут штрафы вменять и "клин клином".

10.10.2018, 21:19

Полиция по вашему заявлению должна была либо возбудить уголовное дело либо отказать в нем, если ни того ни другого не произошло (конечно если сроки рассмотрения вашего заявления прошли), пишите жалобу в прокуратуру на бездействие полиции. К своей жалобе прикрепите талон-уведомление о принятии вашего заявления в полиции.

10.10.2018, 21:27

Прокуратура перенаправит в ФССП (в идеале). Момент такой, - на коллекторскую фирму по нашей практике подавать хорошо в плане штрафов, а при общении - нужно личность звонящего уточнить (в начале звонка он (она) обязан представиться) и говорить ему о том, что Вы не будете на фирму его подавать, а лично на него будете писать в прокуратуру, полицию на возбуждение уголовного дела за вымогательство - это работает.

10.10.2018, 21:29

А в прокуратуру я могу написать заявление на самих коллекторов которые звонят и угрожают всем под ряд.

10.10.2018, 21:16