Что делать с наследственной квартирой - как выкупить долю от супруга?

Умерла моя мама осталась квартира 54 кв.м, у меня доля 1/3 и по наследству 1/6, у моих братьев тоже по 1/6 и у супруга 1/6. Можем ли мы через суд выкупить у него долю, так как она является незначительной. Можем ли мы выкупить ее по инвентаризационной стоимости?
Лучший ответ

Можно попробовать признать его долю малозначительной на основании п.3 ст.252 ГК РФ, но с выплатой по рыночной стоимости по решению суда даже при отсутствии согласия собственника (п.4 ст.252 ГК РФ):

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

В силу п.4 ст.252 ГК РФ

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Если не получится признать, то по воле собственника (ст.209 ГК РФ) можно купить у него по рыночной стоимости.

По цене, как согласится продавец вам продать, согласиться по инвентаризационной значит так и выкупите. Заставить через суд продать вам долю никто никого не может. На продажу должна быть воля продавца.

Здравствуйте ELENA BELYAEVA!

Каждый из сособственников вправе распоряжаться принадлежащей ему долей в общем имуществе, но только с согласия всех участников общей собственности. Согласно действующему законодательству, сособственники приватизированной квартиры имеют преимущественное право на выкуп доли (п. 1 ст. 216 ГК РК). Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников общей собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий продажи. Если остальные сособственники откажутся от осуществления права преимущественной покупки (отказ должен быть в письменной форме) либо не осуществят это право в течение месяца с момента уведомления о продаже, то владелец вправе продать свою долю любому лицу. При нарушении этого правила другие участники общей долевой собственности в течение трех месяцев имеют право требовать в судебном порядке перевода на них прав и обязанностей покупателя.

При явной нецелесообразности проводить раздел общего имущества либо выдел из него доли (к примеру, три сособственника владеют однокомнатной квартирой) можно в судебном порядке, в соответствии с п. 6 ст. 218 ГК РК, требовать продать квартиру с публичных торгов с последующим распределением вырученной суммы между участниками общей собственности соразмерно их долям.

Исковые заявления в случае споров в отношении недвижимого имущества подаются в суд по месту нахождения имущества.

Можете поставить вопрос о признании доли малозначительной и о ее выкупе. Вам надо в суд предоставить оценку доли, сделанную официальной организацией и эту сумму сразу внести на счёт Управления судебного департамент одновременно с подачей вашего иска. Если ответчик будет с вашей оценкой не согласен он может сделать и принести свою оценку. Если оценка у вас будет значительно разная суд назначит ещё одну оценку. Ст. 252 ГК Р Ф.