LSN Messenger
Мурманск, 10.10.2018, 23:37

Проблемы с опекой - моя сестра находится под опекой в другом городе и постоянно просит меня забрать ее

Вопрос №14690058 из г. Мурманск
опубликован 10.10.2018, 23:37
У меня есть сестра, она находится под опекой в другом городе. Постоянно пишет мне что бы я ее забрала. Ходила в опеку в нашем городе, они не в силах помочь. Писала в опеку в тот город, но меня никто не услышал, что я хочу ее забрать. Опекун настраивает сестру против нас, а мне пишет опекун что якобы из за меня сестра плохо себя ведет и я настраиваю сестру против них, хотя мы находимся в разных городах. Что делать не знаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Нужно в тот город не писать... А приезжать и оформлять документы. В случае отказа - обращаться в суд. Вы должны понимать, что у Вас должны быть условия для проживания и материальная возможность заботиться о сестре.

11.10.2018, 00:20

Здравствуйте,

Опекуна несовершеннолетней назначают органы опеки и попечительства. Если Вам отказывают в опекунстве, значит по всей видимости для этого имеются причины.

Чтобы жаловаться на нынешнего опекуна, нужны веские доводы, а не просто капризы девочки (например не может быть опекуном по состоянию здоровья или он ей наносит телесные повреждения, избивает, совершает иные преступления),

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.10.2018, 23:43

Дело в том, что опекун запрещает общаться всячески, а она с детства мне пишет и звонит по телефону что бы забрала ее, но не говорит что ей не нравится у них, забрали ее у нас из за того что умерли мама, дедушка (у которой она потом была под опекой), всячески меня обвиняют в каких то своих обидах, упрекают квартирой которая досталась после смерти папы моего, отцы с сестрой разные, и тем что Бабушка квартиру мне оставила а не ей, сами они живут в трешке 5 человек, я от нее не отказываюсь, я бы хотела забрать, но не знаю с чего начать, и не понятно хочет ли сестра, потому что пишет мне видимо тогда когда они ругаются, я сестре поясняю что я мало имею прав на нее, она обижается, а я терять с ней связь не хочу. Эта ситуация продолжается на протяжении 5 лет, то они общаются со мной, то нет, не понятно что у них происходит и сего они хотят.

11.10.2018, 00:37

Я вам написала, что нужно делать. Обращаться в органы опеки того города, где проживает сестра.

А в случае отказа, - в суд.

11.10.2018, 00:40