Спор о площади - сколько мне принадлежит в 2-х комнатной квартире с долей в собственности 1/3?
Уважаемая Елена, право собственности и право пользования конкретными метрами-разные вещи. То, что одному из собственников принадлежит какая либо доля вовсе не означает, что этому собственнику принадлежат какие-то конкретные метры. Квартира-вещь неделимая и все собственники имеют права владения, распоряжения и пользования. За исключением тех случаев когда в документе обуславливающем право прямо указано: "при переходе права на такую-то долю переходит право пользования такой-то комнатой" (коммунальные квартиры) , понятно, что и в этом случае местами общего пользования сособственники пользуются совместно.
Если собственники общей собствености не могут самостоятельно договориться о порядке пользования собственностью, только суд может определить порядок пользования квартирой.