Как гарантированно получать проценты с продаж и обезопасить себя в рамках работы с клиентом

Наша компания занимается выстраиванием работы отделов продаж. Планируем работать с клиентом за проценты с продаж на постоянной основе. Как обезопасить себя в рамках этой сделки? Вижу пока только 2 варианта: 1. прописать размер процентов в договоре. Но риск в том, что эти проценты может никто благополучно не выплачивать. А через суд взыскать суммы в размере 100-200 тыс., я так понимаю сильно проблематично и дорого. 2. войти в соучредители данной компании с долей 20% и забирать свои проценты ежемесячно. Но встает проблема того, что дивиденды могут не распределяться, у меня будет не решающая доля в компании (всего 20%) и обязать ежемесячно выплачивать мне проценты я тоже, видимо не смогу. Господа юристы, помогите пожалуйста: по какой схеме стоит работать с клиентом, чтобы гарантированно получать свои проценты и не беспокоиться, что тебя кинут и ты не получишь свои деньги? Если есть другой подход, напишите, пожалуйста.
Лучший ответ

Алексей, при любых раскладах, какие бы Вы документы не составили и как бы себя не "прогарантировали", Вас могут просто "послать лесом" в отношении выплаты денег и Вам ничего не останется, как именно обращаться с иском в суд.

Хоть бы мы еще десяток вариантов разработали, все сводится именно к этому, - там где нет добровольного исполнения обязательств, там нужно судиться.

Будет ли это корпоративный спор в арбитраже об управлении обществом или гражданский в суде общей юрисдикции, это уже второй вопрос.

Оптимальным я считаю обычный гражданско-правовой договор с выплатой денежных средств за работу.

Для того, чтобы "отбить охоту" не исполнять обязательства, в договоре можно прописать штрафные санкции.

Вместе с тем Вас могут ожидать неприятности другого характера, которые связаны с разной трактовкой договора и т.д.

Поручите составление договора юристу, который в том числе имел бы опыт судебных споров в арбитражах по договорным вопросам.

Относительно судов, то судебные расходы можно взыскать с ответчика в споре при удовлетворении иска. Кроме того, если в договоре прописаны санкции, то можно взыскать и их тоже.

Вам нужно по этому вопросу обратиться за консультацией к выбранному юристу или в чат, или на эл почту.