Как гарантированно получать проценты с продаж и обезопасить себя в рамках работы с клиентом
Алексей, при любых раскладах, какие бы Вы документы не составили и как бы себя не "прогарантировали", Вас могут просто "послать лесом" в отношении выплаты денег и Вам ничего не останется, как именно обращаться с иском в суд.
Хоть бы мы еще десяток вариантов разработали, все сводится именно к этому, - там где нет добровольного исполнения обязательств, там нужно судиться.
Будет ли это корпоративный спор в арбитраже об управлении обществом или гражданский в суде общей юрисдикции, это уже второй вопрос.
Оптимальным я считаю обычный гражданско-правовой договор с выплатой денежных средств за работу.
Для того, чтобы "отбить охоту" не исполнять обязательства, в договоре можно прописать штрафные санкции.
Вместе с тем Вас могут ожидать неприятности другого характера, которые связаны с разной трактовкой договора и т.д.
Поручите составление договора юристу, который в том числе имел бы опыт судебных споров в арбитражах по договорным вопросам.
Относительно судов, то судебные расходы можно взыскать с ответчика в споре при удовлетворении иска. Кроме того, если в договоре прописаны санкции, то можно взыскать и их тоже.
Вам нужно по этому вопросу обратиться за консультацией к выбранному юристу или в чат, или на эл почту.