Основания для подачи в суд иска об установлении факта национальной принадлежности
В соответствии со статьей 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
При этом в силу статьи 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Таким образом, установление факта национальной принадлежности возможно при условии, если гражданин действительно принадлежит к определенной нации или народности, однако подтвердить данный факт в ином, несудебном порядке не может.