Иркутск, 25.11.2011, 15:34

Имеют ли право удерживать плату за тех. обслуживание и ком. услуги с зарплаты? Договора не подписаны.

Вопрос №1469101 из г. Иркутск
опубликован 25.11.2011, 15:34
Имеют ли право удерживать плату за тех. обслуживание и ком. услуги с зарплаты? Договора не подписаны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, Ольга. Такое может быть, поскольку это разные услуги и разные стать расходов. А именно: деньги, собираемые с потребителей - жителей дома на тех.обслуживание, идут на обслуживание общего имущества многоквартирного дома, то есть на ремонт, поддержание коммуникаций в исправном состоянии и т.п. А деньги, собираемые на оплату других коммунальных услуг идут на оплату этих услуг уже непосредственно ресурсоснабжающим организациям, которые эти услуги оказывают (подают тепло, горячую и холодную воду в дом и т.п.).

Поэтому они и разделили счета, чтобы деньги поступали адресно, на конкретные нужды.

Удачи!

26.11.2011, 14:37

Ольга, не имеют права, если только удержания не делаются на основании постановления судебного пристава-исполнителя, вынесенного по исполнительному листу. Тогда Ваше мнение не учитывается. Но Вы можете обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в суд.

25.11.2011, 15:47

Ваш вопрос требует уточнения для более полного ответа. Вы собственник? Какой способ управдения общим имуществом избран?, Заключеные договора на коммунальные услуги и текущее соджержание с разными организациями? Если дадите более уточненные данные постараюсь помоч в ответе

25.11.2011, 15:56

Ольга!

При непосредственном управлении многоквартирным домом жильцы, действительно, могут заключать договоры на предоставление коммунальных услуг с разными организациями, если эти услуги предоставляют разные организации. Например, услуги по отоплению может оказывать одна организация, водоснабжения - другая, а техническое обслуживание общего имущества многоквартирного дома-третья и т.п. Поэтому и счета на каждую услугу от разных организаций. Это не противоречит Жилищному кодексу РФ. Все правильно!

Удачи!

25.11.2011, 18:53

Квартира в собственности у 3 членов семьи.выбрано вроде как непосредственное управление.ком услуги и тех.обслуживание заключено видемо с разными компаниями поскольку платим по двум квитанциям и на разные счета,жкх открыло кампанию в кампании.

25.11.2011, 18:39

Татьяна Яковлевна а если это одна и та же компания с теми же учредителями ,бухгалтером,юристом?только вторая услуга (тех.обслуживание)отделилось и сделало новый счет.такое возможно,или это нарушение?

26.11.2011, 13:50