Изменение разрешенного использования земельного участка на растениводство - нужно ли уведомить налоговую и как рассчитать налоги?
В середине года изменили вид разрешенного использования земельного участка, был: производственная деятельность, стал: Растениводство. Нужно ли подавать в налоговую сведения об этих изменениях, или это происходит автоматически через росрееестр? И как правильно рассчитать налоги на этот земельный участок?
Сообщать не обязательно. Налоговая сведения получает из Росреестра. Если впоследствии, при проверке декларации, запросит - тогда предоставите. Налог за этого год у Вас не изменится, так как в соответствии со ст. 391 НК РФ налоговая база определяется из кадастровой стоимости по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.
Со следующего года будете расчитывать исходя из вновь установленной кадастровой стоимости.