Воркута, 11.10.2018, 11:59

Возможные последствия невыплаты кредита сыном-инвалидом и их влияние на меня, как его родителя

Вопрос №14691867 из г. Воркута
опубликован 11.10.2018, 11:59
У меня такая проблема, сын инвалид 2 группы взял под себя кредит в сб.банке. Он получает пенсию, но не платит взносы за кредит. Мне звонят из НСВ (служба взысканий) по старому это коллекторы) и говорят так как я его мама с меня будут удерживать его кредит. Что подадут иск на меня, на основании семейного кодекса и будут удерживать с меня. Может ли быть такое. И вообще если он не платит, на меня сб.банк может предьявить из за него. Коснется ли меня его кредит. Помогите. Обьясните. А то они угрожают что придут опишут мое имущество из за того что он не платит кредит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вы лично не несете никакой ответственности за взятый сыном кредит (сын ведь совершеннолетний и дееспособный?). Кредит за сына выплачивать НЕ должны.

На звонки коллекторов пишите жалобу в службу судебных приставов, указав номер телефона, с которого совершают звонки, ФИО звонившего.

11.10.2018, 12:02
Оценка автора вопроса:
спасибо большое за ответ.

Здравствуйте! Вас просто запугивают. Вы не имеете никакого отношения к долгам Вашего сына и с Вас не будут ничего удерживать. Не переживайте.

11.10.2018, 12:01
Оценка автора вопроса:
спасибо огромное за ответ и пояснение.

Извините. А вот НСВ когда звонят насчет кредита сына, то говорят что то насчет того что на основании по статье семейного кодекса они на меня подадут в суд из за того что он не платит кредит. Но уточню что живем мы в разных городах. Они на основании семейного кодекса могут предъявить мне что то.

11.10.2018, 12:17

Здравствуйте. Есть вариант освободить Вас от уплаты долга.

11.10.2018, 12:23

Добрый день.

НЕТ такой статьи в СК РФ! И обязанность по уплате долга может перейти к Вам только как к наследнику сына.

Но если Вам необходимо такой же ответ получить и платно - никто из юристов на сайте не будет возражать.

11.10.2018, 12:25