Возможность взять наемного сотрудника в долю ИП через договор займа с разделением прибыли и риска

Вопрос №14692241 из г. Пермь
опубликован 11.10.2018, 13:12
Ип хочет взять в долю наемного сотрудника, так как наемный наш сотрудник предоставил финансовую помощь. ООО открыть не получится! А если договор займа сделать? И в договоре займа можно ли прописать что у Ип 60% чистой прибыли и рисков, а у физ лица (нашего работника) 40% чистой прибыли и рисков?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Лена, тут надо с ситуацией разбираться. Договор займа можно сделать с указанием процентной ставки, определённой сторонами договора.

11.10.2018, 13:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Еще раз здравствуйте.

Договор займа не предполагает получения прибыли и долевого участия. Тем более - он не позволяет переложить часть ответственности с себя на другое лицо.

Я Вам ещё раз говорю, что есть два варианта:

1. Открытие ООО.

2. Регистрация второго вкладчика в качестве ИП и заключение договора простого товарищества (договора о совместной деятельности).

11.10.2018, 13:17

Ситуация такая. Ип есть наемный работник он предоставляет фин помощь, сначала просто хотел з/п теперь хочет участвовать и в рисках и в прибыли 60% Ип и 40% ему (работнику). Вот как это можно оформить чтоб его успокоить.

11.10.2018, 13:18

Мы прекрасно поняли, что Вы хотите.

Ничего другого предложить не можем.

11.10.2018, 13:20

Юридические услуги в Пермь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034