Как избежать 30%-ного налога при продаже квартиры в России - возможности для граждан других стран и резидентов РФ.
Здравствуйте. Да. Ей сначала нужно будет принять гражданство РФ, иначе Правило о том, что если квартира в собственности более 3-х лет, то НДФЛ не платится распространяется только на резидентов РФ: Статья 217 НК РФ Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: 17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более. Поэтому, исключения для нерезидентов нет, то налог необходимо будет оплатить. Далее, Чтобы этого не случилась, обычно, в таких случаях либо лицо-нерезидент становится резидентом (получает либо постоянную прописку в России, либо временную прописку на длительный срок), либо если нет такой возможности квартира дарится родственнику в России, который ее продает как резидент. Желаю удачи. В.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Вопрос гражданства здесь не имеет значения. Ей нужно стать резидентом, прожив 183 дня. Тогда согласно ст.217 НК РФ сделка не подлежит налогооблождению, т.к. уже прошло 3 года и она не будет платить налог. Ни 30%, ни 13%. Пункт 17.1 НК РФ подразумевает, чтобы налогоплательщик был резидентом, чтобы не платить налог с такой сделки.
Здравствуйте!
В соответствии с п. 2 ст. 207 НК РФ налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.
Для того что бы не платить налог ей необходимо стать резидентом.
Гражданство принимать не обязательно. Налоговое резиденство и гражданство - это разные понятия. Для того, чтобы стать налоговым резидентом достаточно прожить на территории РФ 183 дня в течение года.
И тогда будут распространяться льготы, предусмотренные НК РФ.
В Вашем случае проблему можно попробовать решить и другим способом. Если Ваша супруга (дочь тещи) является налоговым резидентом РФ, то теща может оформить по договору дарения квартиру на нее. Сделка между близкими родственниками налогами не облагается. А супруга продаст квартиру сама. В данном случае налоговый вычет составит миллион. С разницы (с учетом кадастровой стоимости) оплачивается налог 13%. В данном случае нужно смотреть на разницу и учесть кадастровую стоимость объекта.