Определение даты увольнения работника за прогулы, если он не пришел на работу после 1 октября.
Работник 1 октября не пришел на работу и до сегодняшнего дня не работает. Последний день работы у него - 30 сентября. Каким числом его уволить за прогулы?
Добрый день!
Для расторжения трудового договора по инициативе работодателя в связи с прогулами необходимо четко соблюсти процедуру:
1. необходимо запросить у работника объяснения. Если он не выходит на работу нужно отправить требование о предоставлении объяснений по известному вам адресу и адресу его регистрации.
2. после получения работником требования о даче объяснений у него есть три дня для их предоставления.
3. Если объяснения не предоставлены, то составляется акт о непредоставлении объяснений.
4. издается приказ об увольнении
5. С приказом работник также должен быть ознакомлен, в противном случае составляется акт об отказе работника ознакомиться с приказом.
6. В день увольнения производится расчет и выдается трудовая книжка. В случае если трудовая книжка работником не забирается ему почтой направляется уведомление о необходимости ее забрать или дать разрешение на отправку ее почтой по его адресу.
Уважаемая Елена, сначало надо грамотно составить акты о прогуле, прежде чем увольнять. Желательно не менее 2-3 актов за эти же дни. Уже потом принимать решение об его увольнении.
Я это все знаю. А днем увольнения все же будет последний день работы?
Здравствуйте. В соответствии со ст. 84.1 ТКРФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность).
В связи с этим при увольнении работника за прогул днем увольнения будет последний день работы, предшествовавший прогулу.