Как возмещать ущерб после затопления квартиры соседкой, которая умерла - реально ли и на кого написать иск?
Добрый вечер!
Ущерб придется взыскивать с наследников в судебном порядке. Суд сделает запрос в нотариальную палату и установит открывалось ли наследственное дело и кем. Вы, в свою очередь, должны оценить причиненный вам ущерб с извещением родственников умершей.
Марина добрый день! Вам нужно для начала сделать оценку, а подавать нужно на наследников!
Здравствуйте, Марина!
В этой ситуации для начала нужно установить лицо, виновное в затоплении Вашей квартиры, произвести оценку ущерба, составить акт о затоплении и т.д. Ваше право получить компенсацию напрямую зависит именно от вышеизложенного. С родственников соседки Вы сможете получить возмещение только в том случае, если будет установлен размер причинённого вреда Вашему имуществу, будет доказана вина соседки её родственники вступят в наследство.