Новосибирск, 11.10.2018, 15:51

Как должна быть организована увольнение при работе менее 2-х месяцев?

Вопрос №14692983 из г. Новосибирск
опубликован 11.10.2018, 15:51
Работаю чуть больше 1 месяца. Хочу уволиться по причине того, что нашла новую работу. Работодатель сказала, что я еще буду должна отработать 2 недели! Так ли это? вроде по ТК, если работаешь менее 2-х месяцев, то можно просто предупредить за 3 дня и никакой отработки нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы работаете на испытательном сроке, то достаточно предупреждения за 3 дня.

11.10.2018, 15:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, Юлия!

Нет никакой отработки, есть срок предупреждения об увольнении, в пределах которого Вы обязаны работать. По крайней мере так принято считать, но это не так. Если Вы в данный момент находитесь на испытательном сроке, то предупредить работодателя об увольнении Вы вправе не за 2 недели а за 3 дня до своего увольнения. В своём заявлении об увольнении обязательно укажите дату увольнения исходя из названных сроков для предупреждения работодателя.

Вместе с тем, чтобы спокойно уволиться советую направить заявление работодателю и официально заболеть. Период нахождения на больничном входит в срок предупреждения об увольнении.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 03.08.2018)

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

11.10.2018, 16:03

А если я не на испытательном сроке? Его не было, приняли на работу с первого дня.. договор подписан от 13 сентября.

11.10.2018, 15:57

Читайте мой ответ Выше. Поступите именно так, как я Вам советую, и тогда не придется работать ещё 2 недели.

11.10.2018, 16:05