Возможен ли отказ в разделении отпуска на две части без уважительной причины?

Вопрос №14693192 из г. Краснодар
опубликован 11.10.2018, 16:35
Хочу отпуск на слелующий год поделить на две части. В отделе какдров сказали нельзя. Если только уважительная причина. Могут ли мне отказать в моей просьбе поделить отпуск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Да, могут. Разделение отпуска на части возможно только при согласии и работника. И работодателя.

В соответствии со ст. 127 ТК:

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

11.10.2018, 16:47
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте!

Имеете право. Отказать не могут. При этом одна часть отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. А вот разделение отпуска, предложенное работодателем, должно согласовывать ся с работником.

11.10.2018, 16:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Я хочу поделить отпуск на две части а мне отказывают. Имеют ли право отказать. Я мать двоих детей. Плачу ипотеку.

11.10.2018, 16:52

Оснований для отказа нет, пригрозите трудовой инспекцией, думаю, вопрос разрешиться положительно, в вашу пользу.

11.10.2018, 16:53

Здравствуйте!

Прошу прощения за некорректный ответ.

Имеете право. Но Отказать могут. При этом одна часть отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Напишите письменное заявление с просьбой о разделении, укажите уважительно причину (по семейным обстоятельствам) . Возможно работодатель согласится.

11.10.2018, 17:25