Нужен ли претензионный порядок перед подачей иска по договору займа от физ. лица к юр.лицу, если в договоре об этом ни слова?

Нужен ли претензионный порядок перед подачей иска по договору займа от физ лица к юр.лицу, если в договоре об этом ни слова?

Лучший ответ

Здравствуйте, если договором не предусмотрен, то не обязателен.

Статья 132 ГПК РФ. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

- доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором.

Да, сначала вам следует написать претензию с вашими требованиями.

Напишите в чем проблема? Отправьте почтой и с описью вложением.

У Вас договором займа неустойка была предусмотрена?

Договор сам сохранился?

Татьяна

Заголовок