Донецк, 11.10.2018, 17:18

Как заявить о себе в наследственном деле в Калининграде без возможности личного присутствия?

Вопрос №14693383 из г. Донецк
опубликован 11.10.2018, 17:18
Наследственное дело открыто в Калининграде наследником по завещанию. Я тоже наследник по Закону, но приехать в Калининград и заявить о себе нет возможности. Есть ли еще способ? Адреса нотариуса, где открыто наследственное дело в Калининграде, нет. Есть только адрес где жил завещатель.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Роман г. Донецк!

Для решения данного вопроса в первую очередь рекомендую вам обратиться к ЛЮБОМУ нотариусу в г. Донецке с Заявлением "О ПРИНЯТИИ НАСЛЕДСТВА! для подтверждения факта принятия наследственного имущества оставшегося после смерти наследодателя из:

- всего движимого и недвижимого имущества, в чём бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось".

После чего, данное Заявление поданное нотариусу в Донецке вы можете направить Ценным письмом с уведомлением с описью вложения в Нотариальную палату Калининградской области РФ.

При этом, один экземпляр нотариально удостоверенного Заявления "О принятии наследства" рекомендую вам оставить себе.

Т.К. согласно статьи 1152 ГК РФ

1.Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного наследства (ст.1151 ГК РФ) принятие наследства нее требуется.

2.Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чём бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 11.10.2018 г.

11.10.2018, 18:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день, Роман.

Составление завещания, как правило, существенно изменяет наследование по закону, лишая наследников по закону наследства.

Если Вы нетрудоспособный наследник первой очереди (родители, дети, супруг) то Вы моежете рассчитывать на обязательную долю, в противном случае, Вы можете не быть упомянуты в завещании и нет смысла ехать в Калининград.

Всего доброго.

11.10.2018, 17:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Уважаемый Роман г. Донецк!

В моём ответе как раз и содержаться рекомендации как можно вступить в наследство без поездки в г. Калининград прибалт. РФ.

Поэтому рекомендую вам ещё раз более внимательно прочитать мой ответ на ваш вопрос.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 14.10.2018 г.

14.10.2018, 17:39

А заявить о себе без поездки в Калининград я могу?

11.10.2018, 18:12