Может ли бывшая гражданская жена увести детей жить в другой город по России?
Фактически может.
Согласно ч. 3 ст 65 Семейного кодекса РФ Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.
Т.е. если Вас ситуация не устраивает, необходимо в судебном порядке определять их место жительства.
Здравствуйте, Сергей Алексеевич!
Если между вами не имеется соглашения о порядке общения с детьми, то может.
Уважаемый Сергей Алексеевич г. Архангельск!
При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:
ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).
Ваши отношения с данной женщиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!
Кроме того, при сожительстве:
- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);
- НЕТ совместно нажитого имущества;
- НЕТ семейного бюджета и т.д.
Но при этом, совместные дети сожителей вправе:
- требовать выплата алиментов со своего родителя;
- наследовать имущество умершего родителя.
Также сожители имеют равные права на воспитание своих совместных детей.
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 11.10.2018 г.