Пользователь 9111.ru

Сегодня уже месяц, а все по старому, он там живет и не выписан.

Я купила квартиру в ипотечный кредит, на момент купли-продажи в квартире был прописан человек, обещали выписать и переехать через 2 недели. Сегодня уже месяц, а все по старому, он там живет и не выписан. Долги не заплачены. Что делать в этой ситуации?
Лучший ответ

ЕВГЕНИЯ!!!

Выселяйте бывшего собственника через суд вот вам форма заявления

В Вяземский районный суд

Смоленской области

Истец: [Ф. И. О.]

[место жительства истца]

Ответчики:

1. [Ф. И. О.]

[место жительства ответчика]

2. [Ф. И. О.]

[место жительства ответчика]

3. [Ф. И. О.]

[место жительства ответчика]

Исковое заявление

о признании утратившим право пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учета по месту жительства

По договору купли-продажи от [число, месяц, год] я приобрел в собственность жилое помещение - квартиру, расположенную по адресу: [вписать нужное].

В договоре купли-продажи жилого помещения (пункте [вписать нужное]) стороны установили, что в течение [срок] с момента государственной регистрации перехода права собственности лица, проживающие в квартире, являющейся предметом сделки, освободят жилое помещение и снимутся с регистрационного учета по месту жительства.

Наряду с бывшим собственником в жилом помещении были зарегистрированы и проживали члены его семьи: [Ф. И. О.], которые и по настоящее время зарегистрированы и проживают (продолжают пользоваться жилым помещением) по указанному адресу.

Данное обстоятельство является препятствием для осуществления моих законных прав собственника.

В соответствии с пунктом 2 статьи 292 Гражданского кодекса РФ в связи с переходом права собственности право пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника прекратились.

Согласно пункту 1 статьи 35 Жилищного кодекса РФ от 29.12.2004 г. N 188-ФЗ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

На основании вышеизложенного и руководствуясь п. 2 ст. 292 ГК РФ, п. 1 ст. 35 ЖК РФ, ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации",

прошу:

1. Признать [Ф. И. О. членов семьи прежнего собственника] утратившими право пользования жилым помещением - квартирой, расположенной по адресу: [вписать нужное].

2. Выселить [Ф. И. О. членов семьи прежнего собственника] из указанного жилого помещения.

3. Обязать [наименование органа регистрационного учета] снять указанных граждан с регистрационного учета по месту жительства по адресу: [вписать нужное].

Приложение:

1. Копии искового заявления в соответствии с количеством ответчиков.

2. Квитанция об оплате государственной пошлины.

3. Копия договора купли-продажи жилого помещения от [число, месяц, год].

4. Копия свидетельства о регистрации права собственности.

5. Справка о составе лиц, зарегистрированных по адресу: [вписать нужное].

[подпись и расшифровка подписи истца]

[число, месяц, год]

гос пошлина за подачу иска 200 рублей

Государственную пошлину необходимо перечислять:

Наименование получателя платежа: УФК по Смоленской области (Межрайонная инспекция ФНС № 2 по Смоленской области)

КПП: 672201001

Налоговый орган: ИНН 6722016850

Код ОКАТО 66205501000

Номер счета получателя платежа: 40101810200000010001

Наименование банка: ГРКЦ ГУ Банка России по Смоленской области

БИК 046614001

Наименование платежа: Государственная пошлина по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями

Код бюджетной классификации: 18210803010011000110

Спасибо за ответ.Наверно придется так делать.Шевелиться они не считают нужным,разговаривают по телефону,как будто это я им должна,а не они мне.Врут,что уже выписались,а в паспортном столе мне говорят обратное.

Евгения, выписывать и выселять через суд, если путем переговоров, договоренности достичь не удается. Если нужна помощь, обращайтесь.

Спасибо большое,чсто не остались равнодушны!!!