Вопрос о разделе имущества - может ли муж претендовать на половину стоимости Лексуса при разводе, если автомобиль был приобретен во время брака?
Уважаемая Гульмира г. Оренбург!
При решении данного вопроса вам необходимо понимать, что:
1)ВСЕ Активы и Пассивы: Кредитные и Долговые ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, возникшие в период зарегистрированных брачных отношений, являются совместно нажитым супружеским имуществом (ст.34 СК РФ).
2)При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ).
3)Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 11.10.2018 г.
Здравствуйте. Будете подавать в суд на развод, укажите дату с которой перестали вести фактические брачные отношения и требуйте в суде, что бы он признал иск именно с этой датой. Готовте почву для дела по разделу имущества. Затем, в другом судебном процессе о разделе имущества (если такой будет), настаивайте на доказательстве из прежнего судебного процесса (что установлено одним судом, не устанавливается в другом) и указывайте, что на момент покупки автомобиля и выплаты кредита, Вы вместе не жили и муж ни какого отношения к машине не имеет. Но лучше обратиться к юристу вашего города, для профессиональной защиты.