Ханты-Мансийск, 12.10.2018, 08:26

Задолженность по коммунальным услугам в благоустроенном доме - родители отказываются платить, что делать?

Вопрос №14695417 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 12.10.2018, 08:26
Задолженность по коммунальным услугам за благоустроенный дом составляет более 860 тыс руб, т.е. около миллиона. Родители уверены, что ничего и никому не должны. Живем не вместе, собственники дома - родители. Как реагировать или оставить все как есть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. При наличии задолженности за ЖКУ в ИЖС собственники жилого помещения несут все риски, связанные с неуплатой. Таковыми являются - отключение того или иного ресурса за неуплату ЖКУ. В лучшем случае - взыскание задолженности в судебном порядке - тогда будут взыскивать не более 50% от дохода из заработной платы или пенсии. Поскольку собственники родители - пока именно они несут все риски. Ваши же проблемы начнутся при принятии такого наследства - не только дома, но и долгов за него.

12.10.2018, 08:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Могу я отказаться от такого наследства?

12.10.2018, 09:16

Можете отказаться - тогда оно станет вымороченным и уйдет государству или просто не вступать в права наследования. Правда, о наследстве говорить рано - ведь родители еще живы.

12.10.2018, 09:18