Задолженность по коммунальным услугам в благоустроенном доме - родители отказываются платить, что делать?
Здравствуйте. При наличии задолженности за ЖКУ в ИЖС собственники жилого помещения несут все риски, связанные с неуплатой. Таковыми являются - отключение того или иного ресурса за неуплату ЖКУ. В лучшем случае - взыскание задолженности в судебном порядке - тогда будут взыскивать не более 50% от дохода из заработной платы или пенсии. Поскольку собственники родители - пока именно они несут все риски. Ваши же проблемы начнутся при принятии такого наследства - не только дома, но и долгов за него.
Могу я отказаться от такого наследства?
Можете отказаться - тогда оно станет вымороченным и уйдет государству или просто не вступать в права наследования. Правда, о наследстве говорить рано - ведь родители еще живы.