Есть мнение, что я сама должна обратиться в мировой суд, но если возбудит следователь, то уже точно будет обвинение.
Лилия, Вам нужно снова грамотно написать жалобу прокурору района, и в отдел полиции, к которому относится участковый. Скорее всего будет отказ в возбуждении уголовного дела, если не будет установленно, что Вам причинён вред здоровью. Тогда, Вам нужно будет обращаться в мировой суд, как частному обвинителю.
Порядок общения с детьми и с кем должны жить дети - определяется в суде. Вы можете определить место жительство детей с Вами и порядок их встреч с отцом, тогда отец не сможет их забирать, когда ему вздумается.
С Уважением,