Как защититься от двойной выплаты - как добиться того, чтобы алименты покрывали расходы на детский сад?

Вопрос №14696135 из г. Салехард
опубликован 12.10.2018, 11:22
Ситуация такая, после развода официально оформлены алименты и выплачиваются они исправно т.к. это делается работодателем и этих денег я попросту не вижу. Но помимо алиментов с меня еще удерживает бухгалтерия ежемесячно 4000 р за детский сад, так как договор на садик оформлен через организацию работодателя. Как подать заявление в суд что бы бухгалтерия за садик удерживала не с моей заработной платы, а за счет алиментов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Описанная проблема не решается путем подачи такого иска ст 131 ГПК РФ в суд Даже если вы обратитесь в суд то суд ваш иск не удовлетворит, потому что алименты стст 80-82 СК РФ должны выплачиваться получателю алиментов в размере, указанном в судебном решеии, поэтому бухгалтерия не сможет удерживать с алиментов 4000 руб, а затем остаток перечислять получателю алиментовПроблему нужно решать путем расторжения такого договора Обратитесь к работодателю, чтобы он направил в детский сад соглашение о расторжении этого договора стст 450-452 ГК РФ.

12.10.2018, 11:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если оформлен договор, а Вы являетесь обязанным по этому договору лицом, то нужно подать заявление о расторжении договора (ст.452-453 ГК РФ). А работодателю - заявление об отказе от оплаты по этому договору. Но пока договор не будет расторгнут, с Вас смогут взыскать эту сумму через суд. Поэтому просто заявление работодателю ничего не даст. Ведь Вы добровольно взяли на себя эти обязательства (ст.421 ГК РФ).

12.10.2018, 11:24

Заявление в суд подается по правилам ст. 131-132 ГПК РФ.

В нем указывайте следующую информацию:

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

12.10.2018, 11:29

То, что Вы просите ни технически не исполнимо, ни с точки зрения законодательства. По условиям договора оплата удерживается из Вашей зарплаты. А с алиментов в силу ст. 101 ФЗ РФ"Об исполнительном производстве" н может производится удержание.

12.10.2018, 11:29

Здравствуйте, вообще, если место жительства ребенка детей (ребенка) определено с женой, все расходы, которые Вы должны выплачивать на содержание, включаются в состав алиментов СК РФ ст.ст. 80-83. Удержание дополнительно денег за детский сад не законно. Подавайте в ДОУ заявление о перезаключении договора с Вашей женой. А с Вами ДОУ должно расторгнуть этот договор. Попробуйте сначала действовать в досудебном порядке, если не получится, только тогда стоит обращаться в суд.

12.10.2018, 11:30

Здравствуйте, Сергей!

В счет алиментов никак не получится, ведь это отдельное требование от алиментов.

Вам нужно подать заявление на расторжение договора. Или подавайте в суд заявление на супругу об обязании возложить 1/2 оплаты за детский сад, потому как родители имеют равные права и обязанности по воспитанию и содержанию ребенка (ст. 61 СК РФ)

12.10.2018, 11:33

Здравствуйте, тогда обращайтесь в суд на уменьшение размера взыскиваемых алиментов ст. 119 СКРФ или иск о взыскании половины оплаченных средств за детский сад с матери ребенка, так как расходы на ДДУ должны быть равными. То есть исходите из положений ст. 61 СК РФ

Статья 61 СК РФ. Равенство прав и обязанностей родителей (действующая редакция)

Семейный кодекс РФ Глава 12 Статья 61

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

12.10.2018, 11:37

Можно попробовать через суд, поскольку плата за садик по сути является формой содержания своего ребенка, статья 80 Семейного кодекса РФ.

Думаю, что суд в такой ситуации может обязать бухгалтерию удерживать в счет оплаты садика только часть этой суммы, но это будет зависеть от размера алиментов, которые вы уплачиваете. В таких ситуациях всегда все строго индивидуально.

12.10.2018, 11:52

Расторгнуть договор нет возможности так как работаю в газпром добыче, и садик газпромовский. Ведь можно в суде как то решить этот вопрос, чтобы судья принял решение о оплате за сад с алиментов?

12.10.2018, 11:34

Смотрите мой ответ, у вас два варианта действовать через суд..

Это иск об уменьшении размера алиментов (но суд скорее всего откажет в иске).. Более перспективен иск о взыскании половины оплаченных за детский сад средств с матери ребенка на основании ст. 61 СК РФ.

12.10.2018, 11:40

Можно потребовать в суде рассчитывать сумму алиментов с учетом расходов на детский сад (т.е. минусовать эту сумму из алиментов). Это будет законно, поскольку в настоящий момент, ребенок находится на иждивении матери, а Вы, как отец, исполняете свои обязанности путем уплаты ей алиментов, как своей части расходов на содержание ребенка. А разделение расходов на содержание ребенка должно учитываться при назначении размера алиментов и никакого дополнительного деления расходов на детский сад быть не должно.

12.10.2018, 11:40