Заявление все таки взяли, а вечером позвонили и сказали что нужно писать заявление в ГИБДД на угон.

Дала свою машину знакомому. Во время поездки на ней он встретил бывшего компаньона по бизнесу у которого были к нему какие-то претензии. Он выкинул моего знакомого из машины несколько раз ударил и усадил на пассажирское место, а сам занял место водителя. После чего отвез в другой район, куда по его телефонному звонку приехало еще двое. Там путем угроз, забрали мою машину и все документы на нее, (машина только куплена и еще нет рег. номеров)

В полиции сначала вообще не хотели брать заявление, говорили, что твой знакомый наверное им что-то должен и это гражданское дело. Мои реплики, что машина моя и я не имею к этому отношения услышаны не были. Заявление все таки взяли, а вечером позвонили и сказали что нужно писать заявление в ГИБДД на угон. Какой угон, ведь это-же грабеж или кража, точно не знаю, совершенная группой лиц (их ФИО и тел. я написала в заявлении)

Какая это статья, как быстро должна реагировать полиция (боюсь мою машину где-нибудь спрячут и я ее уже не увижу)) ведь известны люди это совершившие и куда пожаловаться на нерасторопность сотрудников?

Спасибо.

Лучший ответ

Бездействие полиции можно обжаловать в прокуратуру. Действия можно квалифицировать как разбой (ст. 162 УК РФ) либо грабеж (ст. 161 УК РФ) в зависимости от способа совершения преступления. Возможно также незаконное лишение свободы

Большое спасибо!

Это не ваша проблема как именно будет квалифицировано преступление.

Ваша задача указать на то, что похищено ваше имущество а также указать все известные вам обстоятельства.

Жаловаться на нерасторопность следует в Прокуратуру, или в суд.

Спасибо Вам!