Что такое определения об отмене или отказе в выдаче судебного приказа, и что требуется от меня в связи с моим заявлением на Алименты?

Вопрос №14696688 из г. Кемерово
опубликован 12.10.2018, 13:12
Я подала заявление на Алиметы а мне пришёл ответ от суда что мне обходимо предоставить определения об отмене судебного приказа или об отказе в выдачи судебного приказа, я не понимаю стригли требуют от меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Вам нужно обратиться к этому же мировому судье не с исковым заявлением, а с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. Это упрощенная форма судопроизводста. Излагаете те же обстоятельства, что и в исковом заявлении, в просительной части указываете, что просите выдать судебный приказ о взыскании алиментов с кого и в пользу кого.

12.10.2018, 13:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Алименты на содержание ребенка в долевом отношении к заработку взыскиваются в порядке приказного, а не искового производства. Подать исковое заявление Вы можете только в том случае, если суд отказал в выдаче судебного приказа, или если судебный приказ был отменен на основании поступивших от должника возражений.

Если это не Ваши случаи, то вам следует подавать мировому судье не исковое заявление, а заявление о выдаче судебного приказа.

12.10.2018, 13:19

Алименты взыскиваются прежде всего в порядке приказного производства.

Поэтому вам следует обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов.

12.10.2018, 13:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Согласно ст. 122 ГПК РФ судебный приказ выдаётся, если

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц. В Вашем случае будет не исковое заявление, а заявление о выдаче судебного приказа, нужно составить правильно и подать заново.

12.10.2018, 13:28

То есть мне нужно изменить мое заявление на такое название: заявление о выдаче судебного приказа о взыскание алиментов?

12.10.2018, 13:29

Ст. 127 ГПК РФ. В судебном приказе указываются: 1) номер производства и дата вынесения приказа; 2) наименование суда, фамилия и инициалы судьи, вынесшего приказ; 3) наименование, место жительства или место нахождения взыскателя; 4) наименование, место жительства или место нахождения должника, а для гражданина-должника также дата и место рождения, место работы (если они известны); 5) закон, на основании которого удовлетворено требование; 6) размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или обозначение движимого имущества, подлежащего истребованию, с указанием его стоимости; 7) размер неустойки, если ее взыскание предусмотрено федеральным законом или договором, а также размер пеней, если таковые причитаются; 8) сумма государственной пошлины, подлежащая взысканию с должника в пользу взыскателя или в доход соответствующего бюджета; 9) реквизиты банковского счета взыскателя, на который должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию, в случае, если обращение взыскания производится на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации; 10) период, за который образовалась взыскиваемая задолженность по обязательствам, предусматривающим исполнение по частям или в виде периодических платежей. 2. В судебном приказе о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей кроме сведений, предусмотренных пунктами 1 - 5 части первой настоящей статьи, указываются дата и место рождения должника, место его работы, имя и дата рождения каждого ребенка, на содержание которых присуждены алименты, размер платежей, взыскиваемых ежемесячно с должника, и срок их взыскания. 3. Судебный приказ составляется на специальном бланке в двух экземплярах, которые подписываются судьей. Один экземпляр судебного приказа остается в производстве суда. Для должника изготавливается копия судебного приказа.

Обязательно сошлитесь на ст. 121-130 ГПК РФ.

12.10.2018, 13:46

Измените заявление на заявление о вынесении судебного приказа на основании статей 122-130 ГПК РФ.

12.10.2018, 13:47

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, от вас требуют Заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов.

12.10.2018, 13:57

Да,именно так.

И только в том случае, если ответчик после выдачи приказа, обратится с письменными возражениями относительно его исполнения и приказ будет отменён,тогда и придётся обращаться в суд уже в порядке искового произвоства.

12.10.2018, 14:46