Как превратить жилое строение на даче в жилой дом в Краснодаре - процедуры и затраты
Помогите пожалуйста. Я хочу сделать домовую книгу и прописаться на даче. Все в собственности. Но по слухам поняла что с этим сейчас проблемы. Надо из "жилого строения " переделать "жилой дом ". У меня "жилое строение ". Говорят это очень затратно и надо пройти много процедур и инстанций. Это правда или можно это все обойти как-то? Дачи города Краснодара.
Добрый день! Да, чтобы прописаться, Вам необходимо в судебном порядке признать дом жилым. Для этого необходимо заключение эксперта о наличии в доме условий для постоянного проживания, соответствии все необходимым требованиям СНиП к жилым домам. За таким заключением можно обратиться в экспертную организацию, многие делают такие. Затем собрать все имеющиеся правовые документы на дом, обратиться к юристу за составлением иска о признании дома жилым и пригодным для постоянного проживания. После вынесения решения суда, нужно присвоить дому адрес, внести изменения в сведения о кадастровом учете, сделать новый тех. паспорт и обратиться в Росреестр за регистрацией права уже на жилой дом.