Вопрос о предоставлении учебного отпуска сотрудникам ОВД, поступающим на второе высшее
Являясь сотрудником ОВД я поступаю на второе высшее, на юриспруденцию специалист (первое высшее ГМУ бакалавриат). Должны ли мне предоставлять учебный отпуск?
Здравствуйте, сотрудник имеет право на учебный отпуск (ст. ст. 173 - 176, ч. 1 ст. 177 ТК РФ):
- если получает образование соответствующего уровня впервые;
- если обучается по аккредитованной образовательной программе.
Кроме этого сотрудник, уже имеющий профессиональное образование соответствующего уровня, также имеет право на учебный отпуск в том случае, если направлен для получения образования работодателем (соответствующим руководителем) в соответствии с ученическим договором, заключенным между сотрудником и соответствующим руководителем в письменной форме. То есть, если Вас отправили с места службы обучаться в ведомственной вузе, и заключён договор, то Вам должны предоставлять учебный отпуск. Только он будет оформлен в виде командировки с оформлением командировочного удостоверения и суточных.